PROGRAMME COURSES 2023/2024


Les demandes d'inscriptions se font par mail au club avant le délai indiqué, (hors inscription personnelle définie)

Précisez la date, l'épreuve , la catégorie, le nom et prénom, le N° licence

Le port de la tenue du club est obligatoire sur chaque compétition (sauf membre d'un TEAM FFC et maillots distinctifs de champions, trophées et leaders).

L'engagement non honoré est dû.

CATEGORIE 2024 ( à partir d'octobre 23, inscrit sur votre licence 2024)

U7 pré-licencié.e avant 2018

U9 poussin.e 2016/2017

U11 pupille 2014/2015

U13 benjamin.e 2012/2013

U15 minime 2010/2011

U17 cadet.te 2008/2009



CROSS COUNTRY

24/09/23 XC PALAJA Janny B; Joris R

 01 /10/23 TRJV Lac d'OO DH XC (65)

 08/10/23 XC de Rabastens 81

28 Janvier 2024 | SOMMIERES XC des TERRES DE SOMMIERES – organisé par LATTITUDE VTT  CG inscription club avant le 20/01/24
Nolan Herlein; Victor Bazin; Ilan ZM; Mayline ZM;  Janny B; Elona ZM;
28/01/2024 66 vtt club de Thuir xco thuir CR inscription club avant le 20/01/24
Joris Roques; 

 11/2/2024 30 Vélo Tonic Vauverdois CG VTT 2024  Nolan Herlein; Victor Bazin; Janny Bautou;

3/3/2024 12 Vélo 2000 Onet La Castonétoise

Nolan H;

3/3/2024 30 Challenge gardois Nîmes  Annulé

Nolan H; Victor B; Janny B;

10/3/2024 81 VTT club Mazamet Montagne Noire XCO PAYRIN 

24/3/2024 81 VC GRAULHET XCO NABEILLOU 

Ilan ZM; Mayline ZM; Victor B; Nolan H;

31/3/2024 30 NIMES CYCLIME CGVTT2024  Annulée

Nolan H; Victor B; Janny B;

7/4/2024 08 Couserans cycliste pyrénées XCO ST LIZIER CR

 14/4/2024 34 Ruf'n Bike XCO  CR

Janny B ; Nolan H; Alexis GC; Oscar P; Joris R; Clélia L;  Arthur A; Noé A;

 

14/4/2024 12 VC Laissac XCO Lac des Bruyères  U7 à U17

20/4/2024 65 Pyrénissime Vélo Sport XCO Roc des Gaves  Courraduque

21/4/2024 30 Calvisson VTT CGVTT 2024 inscriptions club closes

Nolan H; Victor B; Janny B ;

28/4/2024 11 ATAC VTT XCO ARAGON inscriptions club closes  Chpt régionaleN

Nolan H; Victor B; Noé A;

1/5/2024 81 AC Rabastinois XCO Rabastens

5/5/2024 34 Vélo-Club St-Chinianais XCO de St-Chinian inscription closes

Victor B ; Janny B, Nolan H

8/5/2024 11 A S Carcassonne Cycliste XCO VTT pour Jeunes et Toutes Catégories à Ladern sur Lauquet

8/5/2024 82 Avenir Cycliste Rabastinois Criterium XCO du Bruniquel

12/5/2024 11 XCO QUILLAN                33°CARACH B       U7 à U17

12/5/2024 30 Vélo club Mont Aigoual Pays Viganais Trophée VTT du Pays Viganais CG Inscription club avant le 06/05/24

Nolan H; Janny B ; 

 

26/5/2023 31 US FRONTON CYCLISME XCO BELLEVUE LA FORET inscriptions clubs Closes

 

1/6/2024 12 VC Laissac ROC LAISSAGAIS  U7 à U15 inscriptions club avant le 19/05/24

 

23/6/2024 48 union cycliste st Chely La Ganigale VTT

Inscription Club avant le 15/06/24 

 

23/06/2024 30 NIMES CYCLIME Beaucaire CGVTT2024 Inscription Club avant le 15/06/24 

Nolan H; Victor B; Janny B;

 

30/6/2024 30 Vélo club Mont Aigoual Pays Viganais8 36EME CYCL”AIGOUAL REGION OCCITANIE CG

Nolan H; Victor B; Janny B ;

29/9/2024 81 AC Rabastinois XCO Puycelsi

15ou22 ou29/09/2023 11 vtt club Palaja XCO VTT PALAJA

 

 

TRJV

Télécharger
REGLEMENT TROPHEE RJV 2024.pdf
Document Adobe Acrobat 590.1 KB

 

 

13-14/04/2024 34 Ruf’n Bike TRJV Ruf’n Bike XC TRIAL

Victor B; Owen L; Axel C;

11-12/05/2024 30 Vélo club Mont Aigoual Pays Viganais  Trophée VTT du Pays Viganais XC DESCENTE inscription club avant le 6/05/24 

Victor B ; Axel  C; Mayline ZM.; Ilan ZM

18-19/05/2024 31 Pyrenees 3 vallees TRJV du Comminges XC TRIAL DESCENTE Inscription club avant le 15/05/24

25/5/2024 81 Blvc brassac x cross kid’s XC DESCENTE Inscription club close

Axel Christol;

 

01-02/06/2024 65 Lourdes VTT TRJV Lourdes XC TRIAL DESCENTE

 

8/6/2024 65 Ridin’Family RJV ST Lary

 

15-16/06/2023 48 Roc de la Lègue TRJV XC DESCENTE

 

15-16/06/2024 65 Val Louron RJV du Lapadé XC DESCENTE


ROUTE

LIEN CALENDRIER

 

01-avril Albi Albi VS régularité /Cx Trophée 1/10

Ilan et Mayline ZM

06-avril Gignac mousquetaires vitesse / régularité Trophée 2/10

14/04/24 CHAMPIONNAT D'OCCITANIE DE L'AVENIR U15/U17/U19

Ilan ZM

21 avril Pierrefites UC Lavedan CLM / régularité Trophée 3/10

 

01 mai St Juery SJO régularité /Adresse Trophée 4/10

05 mai 12 mai Castelsarrasin CAC régularité / Montée chrono Trophée 5/10 

19 mai Ales VC Cévenol régularité /Adresse Trophée 6/10

Ilan ZM; Mayline ZM

20 mai GB Béziers 

Ilan ZM; Mayline ZM

 

26 mai Muret Villeneuve cycliste régularité /Adresse Trophée 7/10

01 juin Branoux les taillades VC Cévenol Piste avec vélo route Championnat d’Occitanie Piste

Mayline ZM, Ilan ZM

02-juin La grand combe VC Cévenol Piste :Poursuite / régularité Trophée 8/10

Mayline ZM; Ilan ZM

 

09-juin Labruguière VSLL Castres régularité / vitesse Trophée 10/10 

16 juin Pont de l’Arn U V Mazamet régularité /Montée chrono Championnat d’Occitanie

 




CDF XCO

15-17 mars MARSEILLE –LUMINY (13) XCO/XCC (Elite)/XCE inscriptions club avant le 27/02/2024

Nolan H; Noé A; Janny B;

3/5 Mai LEVENS Chpt de FRANCE inscription club avant le 30/03/24

Noé A

  

7-9 juin USSEL (19) UCI classe HC & JS + U15 XCO/XCC Inscription Club avant le 20/05/24

Noé A; Janny B; Nolan H; Ilan ZM

 

12-14 juillet PUY-SAINTVINCENT - 1600 (05) UCI classe HC & JS + U15 XCO/XCC  Inscription Club avant le 20/06/24

Noé A;

 

 16-18 août LES MENUIRES (73) (UCI classe 1) + U15 XCO/XCR Inscription Club avant le 30/07/24

Noé A;

 

20-22 septembre AGDE (34) (UCI Classe 1) + U15 XCO/XCE 

Inscription Club avant le 20/08/24

Noé A;


ENDURO

Inscriptions personnelles


CYCLO-CROSS

01/10/2023 INTER REGION SUD OUEST Flavignac

Ilan ZM;

15/10/2023 CX de RODEZ VC RODEZ 

Ilan ZM; Mayline ZM; Elona ZM

15/10/2023 CX de LA VALLEE DE L'EURE à UZES UZES VELO CLUB 

Nolan H

22/10/2023 CX de SJO Toutes catégories SJO Cyclisme 

Ilan ZM; Mayline ZM; 

29/10/2023 CX de VAUVERT VELO TONIC VAUVERDOIS 

Nolan H; Ilan ZM; Mayline ZM; Janny B;

01/11/2023 CX des ABATTOIRS Montauban Cyclisme 82  

05/11/2023 CX de LA BASTIDE NIMES NIMES CYCLISME

Nolan H; Ilan ZM; Mayline ZM; Elona ZM; Janny B;

12/11/2023 CX du Lac du CRES Le Crès sport ville et vélo

 Ilan ZM; Victor B;

19/11/2023 CX de BEZIERS MONTFLOURES BMC Béziers 

Nolan H ; Ilan ZM; Mayline ZM; Elona ZM; Janny B; Victor B; Gabin Bastide; Alexis GC;

26/11/2023 CX de Gignac by MAC Team Montagnac Avenir Cycliste 

Nolan H; Mayline ZM; Elona ZM; Janny B; Victor Bazin; Fernand Guedj; Gabin Bastide; Alexis GC; Axel Christol; Taho M; Arthur A; Noé A; Owen L;

26/11/2023 CYCLO CROSS DU BOULOC US FRONTON CYCLISME 

02/12/2023 CX GOLF de VACQUEROLLES NIMES ESPOIR CYCLISTE NIMOIS

Nolan H; 

03/12/2023 CX de BIZANET VELO SPRINT NARBONNAIS 

10/12/2023 CX de le Bosc PRAE- Mousquetaires Cyclistes Pradéens LIEN inscription club avant le 5/12/23

Nolan H;  Mayline ZM; Elona ZM; Janny B; Alexis GC; Victor B; Axel ChFernand Gu; Noé Arc;

10/12/2023 CX de LANDORTHE St Go cyclisme Comminges 

17/12/2023 CHAMPIONNAT REGIONAL UV MAZAMET inscription club avant le 13/12/23 Ilan ZM; Mayline ZM

10/02/2023 Trophée de France

Ilan ZM ( inscription comité)