RESULTATS AUTOMNE/HIVERS 2018/2019


Après avoir enregistré 7 podiums dont 4 victoires au cyclo-cross de St Jean de Védas le dimanche 25 Novembre où nous avions aligné 11 coureurs.
En ce 2 décembre, 10 de nos représentants ont pris le départ du cyclo cross de Béziers , 3ème étape du trophée de l'Hérault,organisé de main de maître conjointement par nos amis du BMC ,la FSGT et le comité cycliste de l'Hérault. Un grand bravo à eux tous.
Nous revenons encore avec 5 victoires et d'excellents résultats pour l'ensemble du groupe.
Chez les élites, Lucas Gauget se classe 3ème et 2ème espoir.
Cadets : Quentin Beys prend la 1ere place chez les garçons et Maelys Becerra la 1ere chez les féminines.
Minimes : superbe tir groupé, 4 Lodévois dans le top 6. Victoire de Louis Court, Enzo Serra 3ème, Robin Bouladou pour son retour à la compétition signe une magnifique 4ème place suivi de près par sa soeur Lisa qui encore une fois gagne chez les féminines.
Benjamins : victoire de Noé Clerc.
Poussins : Louis Clerc 6ème.
Pré-licenciés: un lodevois de coeur Mae Ripoll Clerc monte sur la 2ème marche du podium pour sa première course.
Master 40 : Christophe Serra s adjuge avec son    coéquipier Fabien Millo la 2ème place de la course à l'américaine.
Des nouvelles de nos amis lodevois : Victor Vidal ,pour sa reprise , monte sur la 2ème marche de la course de Calvisson 3C


25/11/2018 Cyclo cross de St Jean de Védas

11 licenciés ont pris le départ de ce grand prix du département de l’Hérault. Un vrai temps de cyclo cross, froid, pluie et boue n'ont pas empêché nos coureurs d'aligner d'excellents résultats, bilan identique a celui de la semaine précédente, 7 podiums dont 4 victoires.

Poussins: Louenn Ruelloux 6éme, Louis Clerc 13éme.

Benjamins : Noé Clerc 1er,

Minimes : Enzo Serra 6éme ,Lisa Bouladou 8eme au scratch et 1er féminine.Louis Arnaud Pilely 11éme

Cadets : Quentin Beys 1er , Nathan Bommenel 2éme, Maelys Becerra 23éme et 2éme féminine.

Juniors : Théo Becerra abd

Espoirs : Lucas Gauget 3éme au scratch et 1er espoir.

 

 



18/11/2018 Cyclo cross de Béziers Montfloures.

13 coureurs du Vélo club ont pris le départ de ce cyclo cross biterrois couru dans des conditions hivernales , le terrain était bien boueux et glissant. Bilan positif à l'arrivée avec 7 podiums dont 4 victoires.

Poussins: Louenn Ruelloux 7éme, Louis Clerc 8éme.

Benjamins : Noé Clerc 1er, Emeric Cartayrade 19éme.

Minimes : Louis Court 5éme,Enzo Serra 10éme ,Lisa Bouladou 13éme au scratch et 1er féminine.

Cadets : Quentin Beys 1er , Nathan Bommenel 2éme, Maelys Becerra 24éme et 2éme féminine.

Juniors : Théo Becerra 6éme.

Espoirs : Lucas Gauget 3éme au scratch et 1er espoir.

Master 40 : Christophe Serra 8éme

 




11/11/2018 Cyclo cross de Mazamet (81)

Benjamins : Noé Clerc 1er

Minimes :    Enzo Serra 10éme

Master 40 :  Christophe Serra 6éme



11/11/2018 Cyclo cross de Chateauneuf de Gadagne.

Espoirs : Lucas Gauget 1er



11/11/2018 Coupe de France de cyclo cross à PIERRIC (44) 2éme manche.

Cadets : Nathan BOMMENEL  3éme

              Quentin BEYS  12éme



04/11/2018 Cyclo cross de Nimes (30)

Minimes : Louis Court 9éme

                 Enzo SERRA 10éme

Cadets :    Quentin BEYS 1er

                  Nathan BOMMENEL 2éme

Espoirs :    Lucas GAUGET 4éme

Masters 40 : Christophe SERRA 3éme

 

:



03/11/2018 Cyclo cross de Revel (31)

Benjamins : Noé CLERC 1er



1/11/2018 Cyclo cross de Montauban (82)

Benjamins : Noé CLERC 2éme



28/10/2018 Cyclo cross de la Canourgue ( 48)

Benjamins : Noé CLERC 1er

                    Pierre OLLIER 6éme

Cadets :       Nathan BOMMENEL 1er

                    Quentin BEYS  2éme



21/10/2018 Cyclo cross de Castres (81)

Poussins : Louis CLERC 14éme

Benjamins : Noé CLERC 3éme



21/10/2018 Cyclo cross d'UZES

Cadets : Quentin BEYS 1er

              Nathan BOMMENEL 2éme

Espoirs : Lucas Gauget 4éme



14/10/2018 1ere manche de Coupe de France de cyclo cross lac de St Pardoux à Razes (87) :

Cadets : Quentin BEYS 3éme

              Nathan Bommenel 11éme



14/10/2018 Cyclo cross de Rodez (12 )

Benjamins : Noé CLERC 2éme



14/10/2018 Cyclo cross d Ales

Minimes : Louis Court 2éme



14/10/2018 Roc d Azur 

Minimes : Maelys Becerra 14éme



07/10/2018 Cyclo cross de Castelsarrasin ( 82 )

Cadet :        Quentin Beys 1er



30/09/2018 Cyclo cross du Boulou.

 

Benjamins : Noé Clerc 1er

                    Pierre Ollier 3éme.

Cadets :        Nathan Bommenel 1er

                     Quentin Beys 2éme                  

 

 



23/09/2018 Championnat régional 4X de Calvisson (30)

 

Benjamins :  Pierre Ollier 1er Champion Régional

Minimes   :   Thomas Ollier 1er Champion Régional



16/09/2018 Cyclo cross de Mende Lozère.

Benjamin:  Pierre Ollier 7éme

Minime :    Louis Court 5éme

Cadets :     Quentin Beys 1er ,

                  Nathan Bommenel 3éme