COURSES à Venir




Confirmez votre inscription club par courriel avant la date indiquée sur le mail du club...

Pour les inscriptions hors délai et sur place les pénalités et inscriptions sont à la charge du coureur...



VTT XC et TRJV 2018

Télécharger
XC
Re`glement Trophee Occitanie Mediterrane
Document Adobe Acrobat 277.2 KB
Télécharger
Jeunes Vététistes au 03//04/18
Re`glement Trophee Occitanie JV - 2018.p
Document Adobe Acrobat 313.9 KB
Télécharger
grand prix du département pour herault s
Document Adobe Acrobat 367.5 KB


22/10/2017 XC JEUNES  ATAC ARAGON CHALLENGE AUDE/PO

Cyrian et Flavien Silhol; Sacha LE; Julien Nicolas, Théo Beau;

03/02/18 TRJV CERET DH/XC annulé

04/02/18 XC SOMMIERES CG

 Louis Court ; Cyrian et Flavier Silhol, Olivier Dejean, Théo Beau, Noah Lanave; Thibaud Beau , Sacha Caro; Philippe Ramondenc ;  Paul Vidal; Rigaud Maxime; Emeric et Romain Cartairade-Vernhet; Noé et Louis Clerc

11/02/18 XC SAUVES CG

Cyrian et Flavien Silhol ; Olivier Julien et Nicolas Dej, Joris Roques, Lanave Noah;  Philippe Ramondenc; Paul Vidal; Emeric et Romain Cartairade-Vernhet; Noé et Louis Clerc; Sacha Caro; Thibaut et Théo Baudouin; Quentin Beys; Louis Court; Maxime Rigaud; 

 18/02/18 XC THUIR

Olivier Julien et Nicolas Dej , Joris Roques; Lanave Noah; Romain et Emeric Cartayrade-Vernhet; Théo et Thibeau Baudouin; Nathan Bommenel; Quentin Beys; Louis Court; Philippe Ramondenc; Noé Louis et Olivier Clerc; Vidal Paul; Lucas  Gauget ; 

24 et 25/02/18 Coupe catalane UCI BANYOLES  (Espagne )

Philippe Ramondenc ; Paul Vidal; Nathan Bommenel; Quentin Beys; Olivier Dejean; 

11/03/18 XC  Les Fumades CG

 Lanave Noah; Quentin Beys; Philippe Ramondenc; Olivier Julien et Nicolas Dej ,Cyrian et Flavien S; Sacha Caro; Théo et Thibault Beaudouin ; Roques Joris; Louis COurt; Théo Becerra; Nathan Bommenel; Maxime Rigaud; Julien Bousquet; Fert Emeric; Romain et Emeric Cartairade-Vernhet, Noé et Louis Clerc; Lucas Gauget

11/03/18 corro d'amunt Coupe Catalane Espagne

Paul Vidal; 

18/03/18 XC UZES CG

 Lanave Noah; Quentin Beys; Philippe Ramondenc; Olivier Julien et Nicolas Dej;   Théo et Thibault Beaudouin ; Louis Court;  Théo Becerra; Maxime Rigaud; Cyrian et Flavien Silhol; Emeric et Romain Cartairade-Vernhet; Julien Bousquet;

 Vidal Paul; 

 23-24-25/03/18 Coupe de France XCO Marseilles

 Quentin Beys; Olivier Dejean; Vidal Paul; Silhol Cyrian;  Philippe Ramondenc; Juien Bousquet; Nathan Bommenel;  Théo   Beaudouin ;  Théo Becerra; 

 Emeric fert (individuel); Lucas Gauget (team)

31/03/2018 HAMEAU DE MOULES - FONDAMENTE -CLUB VALLEE DE LA SORGUES JEUNES VETETISTES XC

Ilan Zuger; Roques Joris;  Thomas Ollier; Lanave Noah; Olivier Julien et Nicolas Dejean; Jack Sigal; Clerc Noé; Louis Court; Louis Berthomieu; Beys Quentin; Pardaille Paul; Sacha Caro; Herlein Nolan; Mahé Bottinelli; Romain et Emeric Cartairade Vernet; Diego Guillorit ; Oscar Poulain; Loris Brunel; Léo Brunel ; Ralite Loic et Adrian; Viggo Thellier bard; Paul Carron;Clement Astier; 

08/04/18 TRJV Bessilles (TR/XC)

Lanave Noah;  Thomas Ollier; Olivier Julien et Nicolas Dej; Quentin Beys;   Théo Beaudouin ; Théo Becerra; Sacha Leonard; Zuger Ilan; Arthur Bessiere;  Clerc Noé; Louis Court; Sacha Caro; Paul Vidal; Romain et Emeric Cartairade Vernet; Ralite Loic et Adrian; Thibault Beaudouin; Maelys Beccera; Maël Vignal; Alexis Machi; Camille Chazal; Nolan Herlein; Oscar Poulain; Viggo Thellier Bard; Clément Astier;

13-14-15/04/18 Coupe de France XCO Lourdes

Quentin Beys; Philippe Ramondenc; Paul Vidal;  Dejan Olivier; Nathan Bommenel; Cyrian Silhol; Julien Bousquet; Fert Emeric;

22/04/18 XC CONGENIES 

Lanave Noah; Quentin Beys; Olivier Julien et Nicolas Dej ; Philippe Ramondenc; Cyrian et Flavien S; Théo et Thibaut Beaudouin ; Théo Becerra; Joris Roques;  Clerc Noé; Louis Court; Romain et Emeric Cartairade Vernet; Paul Vidal; Julien Bousquet; Nathan Bommenel; Sacha Caro; Lucas Gauget ; Emeric Fert; Maxime Rigaud; 

29/04/18 XC Quillan

Quentin Beys; Olivier Julien Dejean; Philippe Ramondenc;  Théo Beaudouin ;  Théo Becerra; Cyrian  Silhol; Joris Roques;  Louis Court; Nathan Bommenel; Paul Vidal; Maelys Becerra ; 

04 au 06/05 COUPE DE FRANCE - XCO #3 RELAIS TEAM - UCI Classe 1 - Ussel (Nouvelle Aquitaine)

Olivier Dejean; Ramondenc Philippe; Paul Vidal; Beys Quentin; Bommenel Nathan; Julien Bousquet;  

12 et 13 /05/2018 TRJV (DH - XC) -  MONTDARDIER VC MONT AIGOUAL JEUNES VETETISTES 

Julien Olivier et Nicolas Dejean; Clerc Noé; Ollier Thomas et Pierre; Lanave Noah; Zuger Ilan; Louis Court; Léonard Sacha; Sacha Caro; Nolan Herlein; Ralite  Adrien et Loic ; Paul Vidal ;  Emeric et Romain Cartairade-Vernhet ; Mael Vignal; Theo et Thibaut Beaudouin; Oscar Poulain;  Thellier bard Viggo 13/05/18 XC seul Challenge Gardois MONTDARDIER VC MONT AIGOUAL

Cyrian et Flavien Silhol; Maxime Rigaud;Ramondenc Philippe ;

19/05/2018 Mini Carach Bike XC QUILLAN AS QUILLAN jusqu'a benjamin

19/05/2018 RJV à Brassac en XC et DH BRASSAC LACAUNE VTT JEUNES VETETISTES

Ollier Pierre,Cartairade-Vernhet Emeric et Romain ;

20/05/2018 Chp Régional XC MENDE VC MENDE

Julien Olivier et Nicolas Dejean; Noah Lanave; Cyrian et Flavien Silhol; Louis Court; Maëlys et Théo Beccera; Joris Roques; Maxime Rigaud; Clerc Noé; Gauget Lucas; Sacha Caro;Bousquet Julien;Fert Emeric ; Beaudouin Théo ; Bommenel Nathan; Beys Quentin; Paul Vidal

 26/05/2018 TRJV (DH - XC) VC Thuir VC THUIR

Julien Olivier et Nicolas Dejean; Noé Clerc;Ollier Thomas et Pierre ; Noah Lanave; Maelys   Becerra ; Louis Court;Sacha Léonard  ;Emeric et Romain Cartairade-Vernhet ;  Mael Vignal; Loic et Adrian Ralite; 

 Sacha Caro;

02 et 03 /06/2018 TRJV - SOUBES (TR - XC) VC LODEVE

Julien Olivier et Nicolas Dejean; Noé Clerc; Ollier Thomas et Pierre ; Noah Lanave; Maelys ; Ilan Zuger Milazzo ;  Paul Pardaille ; Sacha Léonard; Viggo Thellier Bard; Mahé Bottinelli; Ralite Adrian et Loic; Emeric et Romain Cartairade-Vernhet ; Mael Vignal; Oscar Poulain; Loris Brunel; Chazal Camille ; Court Louis; Caro Sacha;Vidal Paul; Théo et Thibault Beaudouin ;Herlein Nolan; Arthur Bessiere; Beys Quentin;

03/06/2018 XC seul - SOUBES VC LODEVE

  Cyrian et Flavien Silhol; Joris Roques; Bousquet Julien; Sigal Jack; Fert Emeric; Bommenel Nathan; Maxime Rigaud

 Chalvet Nicolas,Astier Clement ; Dabosi Samuel ;

09/06/2018 TRJV - Chanac ROC DE LA LEGUE (DH - XC) ROC DE LA LEGUE

Julien Olivier et Nicolas Dejean; Noé Clerc;Ollier thomas et Pierre ; Noah Lanave; Maelys et Théo  Becerra ; Ralite Adrian et Loic;Emeric et Romain Cartairade-Vernhet ;  Mael Vignal;  Court louis; Poulin Oscar;

16 /06/18: TRJV Graulhet (81) – XC le matin et DH l'aprés-midi  le Samedi ! 

Julien Olivier et Nicolas Dejean; Noé Clerc;OllierThomas et Pierre ; Noah Lanave;Emeric et Romain Cartairade-Vernhet ;  Mael Vignal; Court Louis ;Maélis Beccera;Oscar Poulain;

23 /06/18  :  TRJV Le Lac d’Oo () – XC / DH

Noé Clerc; Noah Lanave; Mael Vignal;Ollier Thomas et Pierre ;Maelis Beccera;Oscar Poulain;Court Louis;Emeric et Romain Cartairade-Vernhet;

 01/07/18 CAILHAU XC CR

Cyrian Silhol;Bousquet Julien ;Paul Vidal;Bommenel Nathan;

08/07/2018 XC, CG, MARATHON - MONT AIGOUAL

Noé Clerc; Noah Lanave; Cyrian et Flavien Silhol; Maelys et Théo  Becerra ; Court Louis; Théo Beaudouin; Philippe Ramondenc; Louis Court;Rigaud Maxime;

17/07/2018 WWC Master Andorre

Ramondenc Philippe;

 

20au 22 /07/2018 Championnat de FRANCE Lons-le-Saunier (Juras)

inscriptions closes sur sélection

Olivier Dejean; Nathan Bommenel, Beys Quentin; Philippe Ramondenc; Paul Vidal; Silhol Cyrian;

 

01 au 08 /08/18 TFJV Montgenévre (05)

Clerc Noé; Pierre et Thomas Ollier; Court Louis; Olivier Dejean

 

17 au 19/08/18 COUPE DE FRANCE - XCO#4 XCE#3 DHI#3 TRIAL#2 UCI Classe 1 - Les Ménuires (Auvergne-Rhône Alpes)

Inscriptions CLubs closes

Olivier Dejean; Cyrian Silhol; Beys Quentin; Bommenel Nathan; Ramondenc Philippe; Vidal Paul; Théo Baudouin; 

 Ollier Thomas DH; Bousquet Julien ;

 


DH 2018

Télécharger
DH
Reglement Coupe Re-gionale Occitanie - D
Document Adobe Acrobat 295.3 KB
Télécharger
4X
Reglement Coupe et Championnat Occitanie
Document Adobe Acrobat 249.5 KB


01/04/2018 Laudun CR ANNULE

15/04/2018 Salindres CR

Ollier Thomas ; Léonard Sacha; 

5 et 6 /05/18 DH de Combes

Sacha léonard; Ollier Thomas

19 au 20 /05/18 COUPE DE FRANCE - DHI #1 UCI Classe 1 - Brassac (81 - Occitanie)

Ollier Thomas

 

17/06/ et 18/06 DH du LIORAN

 Sacha Léonard ;

 

01/07/2018 MORDORIDE CR DH  inscriptions closes

Léonard Sacha , Ollier Thomas ;

 

17/08/2018 au 19/08/2018 COUPE DE FRANCE LES MENUIRES

OLLIER THOMAS

 

 

 

 


TRIAL 2018

Télécharger
REGLEMENT COUPE GRAND SUD DE VTT TRIAL 2
Document Adobe Acrobat 237.9 KB

18 mars 2018 : 1er manche COUPE GRAND SUD à PAU (64) - organisé par le BEARN VTT

 

01 avril 2018 : 2ème manche COUPE GRAND SUD à FABREGUES (34) - organisé par le TRIAL CLUB FABREGUES (34)

Noah Lanave

15 avril 2018 : OPEN FREE à TRESPOUX-RASSIELS (46) - organisé par CAHORS CYCLISME

29 avril 2018 : 3ème manche COUPE GRAND SUD à ST SULPICE SUR LEZE (31) - organisé par le BIKE CLUB DE LA LEZE

13 mai 2018 : CHAMPIONNAT REGIONAL OCCITANIE à MONTAUBAN (82) - organisé par le MONTAUBAN TRIAL CLUB

26 mai 2018 : 4ème manche COUPE GRAND SUD à SAIX (81) - organisé par BIKE ACADEMY

27 mai 2018 : 5ème manche COUPE GRAND SUD à SAIX (81) - organisé par BIKE ACADEMY

24 juin 2018 : 6ème manche COUPE GRAND SUD à LABEGE (31) - organisé par le VELO TRIAL LABEGE

30 juin 2018 : FINALE COUPE GRAND SUD à MILLAU (Natural Games) (12) - organisé par le CSO MILLau 

inscription closes

;Lanave Noah;




ROUTES LR 18


Cyclo-Cross 2017/2018


17/09/2017CYCLO CROSS DE MENDEVC MENDE LOZERE48

Lucas G; Lilian M;Quentin, B; Nathan B;

01/10/2017 CYCLO CROSS LE BOULOU CC LE BOULOU Trophée EC66

Pierre OL; Quentin B; Nathan B; Lucas G; Noé CL; Lilian M;

08/10/2017 XC d'Orange 

Lilian M; Lucas G; Quentin B;

15/10/2017 COUPE DE France CX Besancon Franche Compté

Lilian M; Lucas G; Nathan B; Quentin B:

15/10/2017CYCLO CROSS D'ALESVCG ALES30

22/10/2017 UZES UZES VELO CLUB 30

Noé CL; Lucas G; Quentin B;Nathan B;Lilian M;

29/10/2017 CYCLO CROSS LA CANOURGUE FLECHE FLORACOISE 48

 Nathan B; Quentin B; Lilian M; Noé CL; Lucas G;

05/11/2017 CYCLO CROSS DE NIMES NIMES CYCLISME Trophée EC 30

Nathan B,Quentin B; Pierre et Thomas OL; Louis Court; Noé CL; Lucas G; Sacha CAR;

12/11/2017 CYCLO CROSS DE FLORAC FLECHE FLORACOISE Trophée EC 48

Pierre et Thomas OL; Noé CL;

12/11/2017COUPE DE France CX La Merziere Bretagne

Lucas Gauget, Beys Quentin; Nathan Bommenel;

19/11/2017 CYCLO CROSS BEZIERS BMC Trophée EC 34

Silhol Cyrian; Nicolas et Olivier D; Pierre et Thomas OL; Noah LAN; Noé CL; Sacha CAR; Louis COURT; Quentin BEYS; Nathan BOM; Sacha LEO; Lucas G;

26/11/17 St Jean de Védas 34 ANNULEE

 03/12/2017 COUPE DE France CX Jablines IDF

 Lucas G; Quentin B; Nathan B;

10/12/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL RODEZ Trophée EC12

Pierre et Thomas OL; Louis et Noé CL; Théo BECC; Nathan BOM; Quentin B; Lucas G;

 17/12/2017 CYCLO CROSS BIZANET CD 11 / VS NARBONNE Trophée EC 11

Flavien et Cyrian Silhol; Nicolas et Olivier D; Pierre et Thomas OL; Olivier Louis et Noé CL; Nathan BOM; Louis COU; 

30/12/2017COUPE FRANCE CXFlamanvilleNOR

07/01/2018 Inter région Sud Est Provence

Nathan BO; Quentin BE; Lucas GAU;

13/14/01/18 CHAMPIONNAT DE France QUELNEUC BRE

Lucas Gauget, Nathan Bommenel; Quentin Beys